相原 久美子(あいはら くみこ)プロフィール

1947年

北海道生まれ

1969年

北海学園大学(法学部)卒業後、民間企業での勤務、皮革工芸講師等を経験

1986年

札幌市非常勤職員(国民年金員)

1995年

自治労札幌市役所職員組合特別執行委員
(非常勤評専任)

1998年

自治労北海道本部執行委員

2001年

自治労北海道本部副執行委員長

2003年

自治労中央執行委員(組織局次長)

2007年

第21回参議院議員通常選挙 全国比例区で当選

2013年

第23回参議院議員通常選挙 全国比例区で2期目当選

 (主な役職)

2007年 8月

内閣委員会

2009年 1月

環境委員会(2009年11月より理事)

2010年10月

内閣委員会(理事、2011年3月より筆頭理事)

2011年 9月

総務委員会
議院運営委員会
沖縄及び北方問題に関する特別委員会(筆頭理事)

2012年10月

内閣委員会(委員長)
共生社会・地域活性化に関する調査会

2013年10月

厚生労働委員会、
決算委員会、
政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会委員
民主党常任幹事、

民主党女性委員会副委員長

2014年9月

内閣委員会、決算委員会(筆頭理事)、
東日本大震災復興特別委員会、
地方創生に関する特別委員会、
民主党ネクスト内閣府特命副大臣

2015年1月

内閣委員会、決算委員会(筆頭理事)
民主党ネクスト内閣特命副大臣

2016年1月

内閣委員会(筆頭理事)、行政監視委員会

ODA特別委員会、国際経済・外交に関する調査会(理事)

民主党ネクスト内閣特命副大臣

参議院民主党・新緑風会副会長

2016年3月

内閣委員会(筆頭理事)、行政監視委員会、

ODA特別委員会、国際経済・外交に関する調査会(理事)

民進党副幹事長

民進党ネクスト内閣特命大臣(科学技術・IT・宇宙・海洋・中小企業)

参議院民進党・新緑風会副会長

2016年9月~

現在、

内閣委員会(筆頭理事)

行政監視委員会

政府開発援助等に関する特別委員会

民進党ネクスト内閣特命大臣(新しい公共・NPO・消費者及び食品安全・男女共同参画・社会的包摂・子ども・子どもの貧困)

PDF形式のファイルをご覧いただくには、アドビ システムズ社から無償提供されている
(別ウインドウが開きます)Adobe® ReaderTM プラグインが必要です。

あいはらくみこ事務所

〒100-8962
東京都千代田区永田町2-1-1
参議院議員会館611号室
TEL:03-6550-0611
FAX:03-6551-0611

モバイルサイト

バーコード対応の携帯電話にて、左のバーコードを読み取ると、簡単にアクセスできます。

SSL GMOグローバルサインのサイトシール 公式サイトの確認方法

TOPページ | あいくみの抱負 | 国会質疑録 | あいくみレポート 

 プロフィール | ダウンロード | 活動報告| メルマガ登録・解除